Войска международной коалиции полностью покинут Ирак к концу 2010 года

Войска международной коалиции полностью покинут Ирак к концу 2010 года

Все войска международной коалиции полностью покинут Ирак к концу 2010 года. Об этом сегодня в Багдаде заявил журналистам премьер-министр Великобритании Тони Блэр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такой срок вывода иностранных войск из Ирака впервые озвучен руководителем одной из ключевых стран, входящих в западную коалицию. Ранее иракские политики, в частности, советник иракского руководства по вопросам национальной безопасности Муваффак ар-Рубеи, называли 2008 год, после которого, как ожидалось, в Ираке не останется ни одного иностранного военнослужащего.

Между тем, Блэр отказался сообщить точный график вывода войск, заявив, что "он будет зависеть от ситуации в сфере безопасности в стране". По словам иракского премьер-министра Нури аль-Малики, уже в июне иракские армия и полиция возьмут бразды правления в двух провинциях на юге страны Эс-Самава и Амара. "К концу года, - предположил он, - мы сможем взять под свой контроль большую часть страны, за исключением, возможно, Багдада и западной провинции Анбар".

В настоящее время в Ираке находятся 133 тыс американских и порядка 7 тыс британских военнослужащих. Общая численность иностранных войск в стране насчитывает около 160 тыс человек. Планируется, что уже к концу этого года американский воинский контингент будет сокращен до 100 тыс.

За три года после начала боевой операции в стране погибли 2454 американцев и 111 - британцев. Всего силы коалиции потеряли 2676 солдат и офицеров.