Минкультуры и туризма Азербайджана рекомендовало кинотеатру "Азербайджан" приостановить показ американского фильма "Код да Винчи" по роману Дэна Брауна. Об этом сообщили в пресс-службе министерства, передает "Интерфакс".

"В министерство поступило обращение главы управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-Ислама Аллахшукюра Пашазаде с просьбой содействовать приостановлению демонстрации фильма "Код Да Винчи" в столичном кинотеатре "Азербайджан", - пояснил глава пресс-службы Интигам Гумбатов.

По его словам, в обращении главы УМК говорится, что религиозные деятели Азербайджана недовольны показом скандальной картины в республике, так как в ней искажена евангельская история.

Как отметил И.Гумбатов, ввиду того, что коммерческий кинотеатр "Азербайджан" находится не в ведении Минкультуры и туризма, и поэтому министерство не вправе запретить кинотеатру показ картины.

"В то же время, основываясь на обращение А.Пашазаде, Минкультуры и туризма направило руководству кинотеатра обращение, в котором рекомендует кинотеатру отказаться от показа фильма "Код Да Винчи", поскольку это противоречит Конституции Азербайджанской Республики, согласно которой в республике не допускается оскорбление религиозных чувств граждан", - отметил И.Гумбатов.

На протяжении трех дней - 19, 20 и 21 мая в кинотеатре "Азербайджан" проходила демонстрация картины "Код Да Винчи". Как сообщили в кинотеатре с вечера 21 мая запланированные сеансы фильма были отменены.