ПЕРВЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА США В СССР

В 1711 году в синодальной типографии вышел первый номер газеты "Петербургские ведомости".

В 1711 году в синодальной типографии вышел первый номер газеты "Петербургские ведомости".
200 лет назад, в 1807 году, состоялось Дарданельское морское сражение между русской средиземноморской эскадрой и турецким флотом. Оно произошло в период русско-турецкой войны 1806-1812 годов. В ходе этого сражения проявился военный талант вице-адмирала Д.П Сенявина.
В 1856 году известный собиратель произведений русского искусства Павел Третьяков приобрел незамысловатую жанровую картину "Искушение" художника Николая Шильдера. Она положила начало его знаменитой коллекции. В 1892 году Третьяков передал свою галерею Москве.
В 1911 году профессор российского Технологического института Б.А. Розинг впервые в мире продемонстрировал на экране электронно-лучевой трубки контуры геометрических фигур, что явилось прообразом нынешнего телевизионного изображения.
В 1916 году в Петербурге перед зданием кавалерийского училища был установлен памятник М.Ю. Лермонтову, созданный скульптором Б.М. Микешиным.
75 лет назад, в 1932 году, военный летчик Н. Евдокимов установил первый в СССР рекорд затяжного прыжка. Он пролетел, не раскрывая парашюта, 600 метров.
В 1940 году в качестве знака отличия для Героев Социалистического Труда была учреждена Золотая медаль "Серп и Молот". Ее вес был равен 15,25 грамма. Само же звание Героя Социалистического Труда было установлено 27 декабря 1938 года. Первым оно было присвоено И. Сталину. После учреждения медали "Серп и Молот" ему был вручен этот знак отличия за N 1.
100 лет назад родился лорд, знаменитый английский актер и режиссер Лоренс Оливье (1907-1989).
35 лет назад начался официальный визит в Москву президента США Ричарда Никсона (на снимке). Это был первый официальный визит действующего президента США в Москву за всю историю двусторонних отношений. В ходе него был подписан ряд важных соглашений, в том числе Договор между СССР и США об ограничении систем противотанковой обороны (Договор по ПРО).
80 лет назад, в 1927 году, родился митрополит Ижевский и Удмуртской Николай (в миру Н.Я. Шкрумко).
В 1941 году родился киноактер Николай Олялин.
181 год назад умер замечательный русский писатель и историк Николай Карамзин (1766-1826). Он стал создателем сентиментального направления в русской литературе - кто не читал "Бедную Лизу". А на какие размышления и исторические параллели наводит знакомство с его "Историей государства Российского". Карамзин умер, простудившись 14 декабря 1825 года на Сенатской площади, куда он пришел, чтобы увидеть восстание декабристов. Карамзину принадлежит печально-знаменитый афоризм: "Если б хотелось одним словом выразить то, что делается в России, то следует сказать: воруют".
Дежурный архивариус