В минувшую субботу в доме, где живет новый директор национального парка «Куршская коса» Евгений Снегирев, случился пожар. Подъезд был сильно задымлен, и жильцы получили отравления. Прибывшие на место пожарные обнаружили, что горит детская коляска, принадлежащая семье Снегиревых. Однако коляска сделана из негорючих материалов и никак не могла воспламениться случайно. Притом рядом находились коляски и велосипеды других жильцов, которые огонь не тронул.

По факту поджога Снегирев подал заявление в Зеленоградский РОВД, идет проверка. Но то, что инцидент связан с работой директора заповедника, не вызывает сомнений. «Труд» уже сообщал, что Снегирев прибыл на эту должность месяц назад из пресс-службы министерства природных ресурсов РФ. Что же успел сделать новый управленец?

- Пока никаких жестких мер не вводил, - считает Евгений, - С целью изучения транспортного потока я ввел режим регистрации автотранспорта при въезде на косу. Это очень не понравилось некоторым владельцам иномарок, которые считают, что им не пристало останавливаться на КПП, что они на особом положении, и их машины должны знать все. А инициированная мною комплексная проверка выявила ряд нарушений в деятельности предыдущих руководителей и сотрудников дирекции национального парка. Эти материалы направлены в Москву для анализа и выводов по ним.

Соб.корр. «Труда» в Калининграде Ирина Смирнова