Ученые узнали, почему спутники Сатурна похожи на пельмени

Оказалось, что спутник приобрел эту форму в результате лобового столкновения с другим небесным телом под определенным углом

Астрономы выяснили причину схожести формы некоторых спутников в системе планеты Сатурна с пельменями. Об этом сообщает портал N+1.

Оказалось, что спутник приобрел эту форму в результате лобового столкновения с другим небесным телом сходных размеров. В момент «аварии» оба тела двигались со скоростями порядка 10 метров в секунду. Ученые отмечают, что угол налета двух тел друг на друга не должен превышать 10 градусов, иначе получившее тело будет нестабильно и разрушится под действием приливных сил Сатурна.

Эту модель создала группа астрономов во главе с Адриеном Лелеу. Они решили проверить достоверность выдвигавшейся ранее теории, объясняющей «пельменеобразную» форму спутников. Эта модель образования, называемая пирамидальным режимом (pyramidal regime), предполагает, что эти спутники образовались в результате серии слияний более мелких тел схожих размеров, во время их миграции от колец к газовому гиганту.

Другая теория предлагает учитывать влияние мощных приливных сил со стороны Сатурна. По мнению сторонников данной теории, эти силы могли способствовать формированию вытянутой формы спутников или постепенному наращиванию вещества в экваториальной области (что, собственно, и придает сходство с пельменем).

На сегодняшний день астрономам известно о существовании 62 спутников у Сатурна. Сходством с пельменями обладают, в частности, Атлас, Прометей, Пандора, Янус. На снимках, полученных автоматической станцией «Кассини», у Атласа и Пана видны экваториальные пояса, похожие на горные хребты и придающие им сходство с указанным блюдом. Точная природа этих особенностей рельефа спутников пока не установлена.