ПРИКАЗАНО: СТОЯТЬ!

Знаменитая колокольня XII века в итальянском городе Пиза, именуемая не иначе, как падающая

Знаменитая колокольня XII века в итальянском городе Пиза, именуемая не иначе, как падающая башня, теперь чуть-чуть выпрямилась, стала более устойчивой и впервые за последние десять лет приняла посетителей. Правда, пока вход на кружевные галереи верхних этажей разрешен, по выражению реставраторов, только "легким" экскурсантам - школьникам и студентам. Полное же открытие для посещений этой достопримечательности, ставшей одним из символов Италии, назначено на 17 июня 2001 года.
Я застал момент, когда многолетние работы по спасению памятника подошли к решающей фазе. Башня была огорожена высоким забором, за которым колдовали специалисты. Как выяснилось, главное в этих работах - удалить грязевые наслоения в основании башни. Поэтому с той стороны, куда наклонена башня, сделано несколько десятков каналов, а затем залит монолитный фундамент. На другой же стороне я увидел огромные плиты - это противовес, в нем - 800 тонн свинца. Кроме того, башню укрепляет бандаж, обвивающий ее и состоящий из десяти металлических колец. Несколько тросов от башни тянутся и к одному из соседних зданий. Но, конечно, смешно было бы предполагать, что они удерживают от падения башню: они лишь служат, как мне потом объяснили, страховкой.
В результате этих работ Пизанская башня не только стала зафиксированной в своем нынешнем положении, но и выпрямилась на 5 сантиметров. В целом же падающая колокольня "разогнется" на 40 сантиметров и тем самым, по словам руководителя международного комитета экспертов профессора Михеля Ямолковски, будет "существенно спасена". Работы закончатся к лету будущего года. Во сколько обойдется это "выпрямление", точно неизвестно, но к январю 2000 года затраты на спасение башни оценивались в 20 миллиардов итальянских лир (свыше 10 миллионов долларов США).
Конечно, у "выпрямленной" башни немного убавился ореол чуда. Но, с другой стороны, ее нужно было спасать. "Мы вернем миру одно из выдающихся произведений искусства, - заверяет профессор Ямолковски. - По окончании работ башня будет устойчивой, по крайней мере, еще три столетия". Однако профессор предупреждает: количество посетителей все же должно быть ограничено. На всякий случай. К тому же путешествие по всем 293 ступенькам башни должно проходить под присмотром специалистов. Ведь наклон еще остался.