ДУВРСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Из британских источников, близких к правоохранительным органам, поступило сообщение, будто задохнувшиеся в контейнере грузовика 58 граждан Китая проделали огромный путь из южных районов КНР через Россию до британского Дувра.В связи с этом в пресс-центре ФПС России сообщили, что Федеральная погранслужба РФ не располагает сведениями о транзите через Россию этой группы китайцев. Российские пограничники вместе с тем считают нелегальную миграцию граждан КНР на территорию самой России "серьезной проблемой". За последние пять лет количество задерживаемых "нелегалов" на границе с КНР возросло более чем в 10 раз.

ТРУПЫ ЗА ПОМИДОРАМИ
Все это напоминало эпизод из фильма ужасов. В воскресенье за полночь на британскую таможню в Дувре въехал огромный рефрижератор и осторожно зарулил на одну из отведенных стоянок. За несколько минут до этого он переправился через Ла-Манш на мощном автопароме и теперь направлялся в Лондон.
Через Дувр - главные морские ворота страны, связывающие остров с Европой, - ежедневно проходит до 4,5 тысячи грузовиков с фруктами, овощами, другими продуктами. Таможенники, естественно, не могут проверять все машины. Поэтому делают это выборочно.
Эту машину они приметили сразу. Во-первых, фирма, которой она принадлежала, никогда раньше не фигурировала на бортах траков. Во-вторых, шофер-голландец уплатил таможенный сбор наличными, что было совершенно "нетипично". И один из дежуривших офицеров решил проверить груз.
В накладной значилось, что рефрижератор везет помидоры. Когда водитель по требованию таможенника открыл кузов, перед ними действительно предстали штабеля ящиков с помидорами. Но вместо кисловатого томатного аромата они источали удушливый запах. Таможенник залез внутрь холодильника, отодвинул помидоры и... едва не потерял сознание.
По всей длине 18-метрового бокса лежали человеческие трупы. Вперемежку, друг на друге, в неестественных, почти невероятных позах. Зрелище было настолько диким, что офицер потерял дар речи. Ему было так плохо, что сбежавшиеся коллеги сперва вынесли из рефрижератора своего товарища по работе. Его отвезли в больницу и несколько часов приводили в себя от тяжелого шока. Сейчас им занимается психотерапевт.
Те, кто поднялся на борт злополучного трака после него, оказались, может быть, в еще худшем состоянии. Им пришлось разбирать завалы мертвых тел, выносить их во двор, пересчитывать, пытаться идентифицировать.
Всего за ящиками помидоров оказалось 60 тел. Только в двух теплилась жизнь. Остальные - 4 женщины и 54 мужчины - были мертвы. Паталогоанатомы установили, что все они задохнулись от отсутствия свежего воздуха и нестерпимой жары. Все "гости"- китайцы.
СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ
Полиция графства Кент, в котором находится Дувр, начала расследование этого страшного инцидента. Как рассказал его руководитель, комиссар Деннис Макгунер, сейчас идет допрос шофера грузовика. Что касается двух уцелевших "пассажиров", то они пока находятся в больнице под неусыпным надзором служб безопасности. Полиция опасается, что кое-кому захочется устранить этих свидетелей.
К расследованию подключились и голландские детективы. Во вторник голландская полиция арестовала человека, который, как полагают, непосредственно причастен к отправке рефрижератора через Ла-Манш.
Делом занялась и пекинская полиция. Ей предстоит попытаться отыскать преступников, заманивших 60 молодых людей в это опасное путешествие, которое кончилось для них так трагически.
ЗАКОНЫ ВИНОВАТЫ?
В Британии никто не спрашивает, почему люди идут на такой невероятный риск, чтобы проникнуть в страну. Все знают: это нелегальные иммигранты. Десятки тысяч искателей счастья из государств третьего мира ежемесячно правдами и неправдами оседают на Британских островах. В прошлом году британские власти зарегистрировали 71 тысячу заявлений о предоставлении убежища.
По данным Би-би-си, в стране действуют не менее 50 преступных синдикатов, занимающихся организацией нелегального ввоза иммигрантов. Считается, что в среднем каждый такой иммигрант платит синдикату от 10 до 15 тысяч долларов. Общий объем бизнеса достигает 5 миллиардов долларов в год.
Трагедия в рефрижераторе вызвала неожиданную реакцию британской прессы. Газеты называют законодательство страны драконовским и считают, что именно оно виновато в том, что иммигранты вынуждены подвергать себя смертельному риску.
Правительства Британии и других западных стран должны пересмотреть свою иммиграционную политику и отыскать пути более цивилизованного контроля притока иммигрантов, которые не должны рисковать жизнью, добиваясь убежища, пишет в редакционной статье газета "Файнэншл таймс". Широко распространено мнение, пишет газета, что смягчение иммиграционных законов приведет к массовому притоку беженцев, а это больно ударит по карману европейских налогоплательщиков. На самом же деле иммигранты, как известно, всегда вносили свежую струю в экономическое развитие, и США - яркий тому пример. А для Европы, население которой катастрофически стареет, приток иммигрантов скорее всего окажется экономическим плюсом.