ВЕРИГИ АПОСТОЛА

Отвечает краевед Николай Морозов:
- Название, без сомнения, имеет отношение к апостолу

Отвечает краевед Николай Морозов:
- Название, без сомнения, имеет отношение к апостолу Петру, основателю католической церкви. И, как множество других старых московских переулков, улиц, площадей, назван по стоявшему здесь храму Положения честных вериг апостола Петра. Отсюда и Петроверигский.
Под веригами мы обычно понимаем цепи, которые добровольно носили на себе православные аскеты, умерщвляя свою греховную плоть. Но изначально веригами называли кандалы и цепи, в которые заковывали узников. В них согласно житию дважды был закован (в Иерусалиме и в Риме) и апостол Петр. И оба раза его ночью чудесным образом освобождал ангел: при появлении ангела вериги сами собой отпадали. Первые христиане сохранили эти оковы как чудотворные святыни. В их честь был учрежден церковный праздник. Православные христиане поклоняются "честным веригам" апостола Петра 16 января (по старому стилю).
Церковь, стоявшая когда-то в Петроверигском переулке, была построена в 1669 году по указу царя Алексея Михайловича. Она сильно пострадала во время пожара в сентябре 1812 года, и позднее храм был разобран, а новый на его месте так и не построили.