В Верховном суде Северной Осетии возобновились слушания по делу Нурпаши Кулаева, единственного боевика, взятого живым в Беслане. В ходе судебных разбирательств всплывают все новые подробности.

Казбек Дзарасов попал в заложники вместе с двумя детьми и престарелой матерью. Вот что он рассказал о террористах: “ Двое из них вели себя как отморозки. Они не подчинялись никому, даже Полковнику, чьи приказания выполнял этот Кулаев. Сразу же после того, как нас загнали в спортзал, боевики расстреляли двух мужчин. Двоих убили чуть позже за отказ подчиняться приказам.

Потом еще двое погибли, и многие получили ранение. Нам приказали поднять убитых и раненых на второй этаж. Всех раненых они добивали... Одного моего знакомого, Бориса, они дважды выводили избивать в коридор и всякий раз после побоев спрашивали: “Не качаешься? А то сразу расстреляем”. А вот этот, даже фамилию его произносить противно (Кулаев) носился по залу, стрелял в потолок и матерился. Один раз дал очередь прямо над головами детей. Потом он избил двух женщин прикладом автомата - одну в зале, вторую, говорят, в туалете. А еще он так нас вразумлял: “Вы для нас - скот. Мы пришли сюда убивать. Вот только решим с властями кое-какие вопросы, и я вас с удовольствием расстреляю”...