Милиция Хабаровского края не надеется быстро найти сбежавших преступников

Милиция Хабаровского края не надеется быстро найти сбежавших преступников

Милиция не надеется быстро найти сбежавших преступников. Об этом сообщил источник в МВД Хабаровского края. Сбежавшие - матерые рецидивисты, побег был явно продуман до мелочей, вплоть до путей отхода и, очевидно, места, где преступники собирались укрыться и переждать. Прокурор края Владимир Малиновский подчеркнул, что "уже на первоначальном этапе следствия стало понятно: побег не мог быть осуществлен без помощи извне". Кроме того, работники следственного изолятора "ненадлежащим образом выполняли свои обязанности". В камере, в частности, были средства для подготовки к побегу, решетки оказались распилены, у заключенных был телефон мобильной связи. Вблизи изолятора беглецов ждали сообщники с машиной.

Малиновский рассказал, что за преступники бежали из СИЗО. Трое из них совершили умышленные убийства, четвертый был арестован за распространение наркотиков в составе организованной преступной группы. Oдин из беглецов - Скрипко - осужден на 18 лет лишения свободы, другой - Стропак - приговорен по совокупности совершенных преступлений к 28 годам лишения свободы.

Прокуратура Хабаровского края возбудила сегодня уголовное дело по статье 313, честь 2 УК РФ в связи с побегом четырех заключенных из следственного изолятора номер 1 Хабаровска.

Создана усиленная оперативно-следственная группа, розыск ведется силами всех правоохранительных органов края. Под особый контроль взяты аэропорты, железнодорожный, речной и автовокзалы, выезды из города. Информация о сбежавших преступниках и их приметы переданы в МЧС, на автопредприятия и в другие службы. Акваторию Амура патрулируют милицейские катера. Оперативно-поисковые группы отрабатывают места возможного нахождения беглецов.

Милиция предупреждает граждан об особой опасности всех участников побега.