Мексика будет закупать российский газ в течение 20 лет

Мексика будет закупать российский газ в течение 20 лет

Мексика рассчитывает покрыть дефицит в газовой отрасли за счет поставок топлива из России, Перу и, возможно, Боливии. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заявил президент Мексики Висенте Фокс.

Он подчеркнул, что контракт на поставку сжиженного природного газа /СПГ/ из России в Мексику рассчитан на 20 лет. "Мы надеемся, что нам будут предложены конкурентоспособные цены", - сказал мексиканский президент. Вместе с тем он признал, что "нет проекта поставок российского газа через Мексику в другие страны континента, поскольку страны Латинской Америки добывают достаточно топлива".

По словам Фокса, "российское топливо будет поступать на один из трех новых заводов по переработке СПГ на побережье Тихого океана, тендеры на строительство которых мы планируем объявить". Президент также отметил, что "сейчас заканчивается строительство еще одного такого завода". Он признал, что отсутствие подобных предприятий заставляют Мексику, которая импортирует 30 проц всего потребляемого в стране газа, "закупать топливо в самом дорогом месте мира - американском штате Техас".