Среди всех народов Земли русские обладают на генетическом уровне самой мощной по степени защиты иммунной системой против вируса иммунодефицита человека /ВИЧ/. Такое сенсационное открытие сделали ученые из США.

Отчет о нем опубликован в последнем номере авторитетного медицинского издания "Джорнал оф медикал дженетик". Его основной вывод стоит в том, что русские на 16 проц более устойчивы к ВИЧ, нежели другие народы Европы.

В целом же европейцы обладают самой высокой в мире генетической сопротивляемостью к вирусам иммунодефицита человека, вызывающим СПИД. На сегодняшний день каждый десятый европеец имеет в своем генетическом коде особый механизм, который способен противостоять ВИЧ.

Ученые обнаружили, что до 14 века - начала беспрецедентной и затяжной эпидемии чумы на Старом континенте, лишь один из 20 тыс европейцев имел особый защитный механизм от вирусов. После выхода Европы из чумной эпидемии, этот уровень увеличился в значительной степени.

Таким образом, в ходе эволюции генетический код европейцев, и в первую очередь русских, получил дополнительные защитные функции, которые сейчас помогают организму противостоять ВИЧ, а, возможно, и другим смертельным болезням, возбудителями которых являются вирусы, отмечают специалисты.