Международный фестиваль кукольных театров "КУКART" открылся в среду в Петербурге.

Hа фестиваль, который продлится до 6 июля, собрались лучшие кукольные театры России и зарубежья.

"КУКART" условно делится на две части - "кукольную", представляющую лучшие спектакли известных театров, и клубную программу, в рамках которой покажут свое творчество коллективы, только еще заявляющие себя на нашем фестивале", - сказал "Интерфаксу" директор фестиваля Давид Бурман.

Открылся фестиваль уличным музыкальным представлением в Пушкине (пригород Петербурга). Свои спектакли на разных петербургских сценах покажут кукольные театры из Мытищ, Hового Уренгоя, Коломны, Архангельска, Екатеринбурга, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые выступит театр кукол "Рошанак Рошан" из Ирана, проявивший большой интерес к "КУКARTу.

В "кукольной" части фестиваля будут показаны спектакли-лауреаты различных театральных премий - "Золотая маска", "Малахитовая шкатулка", "Рязанские смотрины", "Московские каникулы" и многих других.

"В этот раз на фестивале собраны спектакли, которые были отмечены на всероссийских и региональных фестивалях, которые были замечены и оказались наиболее интересными для зрителей", - сказала Ольга Глазунова, представитель Союза театральных деятелей России.

По ее мнению, рост фестивального движения в России и, в частности, количество фестивалей детских театров, говорит о том, что власти стали больше внимания уделять теме "дети и культура".

"Только весной и только в Петербурге прошли два фестиваля детских театров - "Арлекин" и "Радуга", готовится "КУКARТ", а скоро в Самаре откроется фестиваль искусства для детей, - раньше такого не было", отметила О.Глазунова.

Вместе с тем, по мнению театроведов и самих кукольников, у современных театров кукол много проблем, и одна из острейших отсутствие преемственности поколений.