Кишинев требует замены российских миротворцев в Приднестровье наблюдателями ОБСЕ

Кишинев требует замены российских миротворцев в Приднестровье наблюдателями ОБСЕ

Молдавия выступает за трансформацию нынешней миротворческой операции в непризнанной Приднестровской молдавской республике, проводимую с участием России, в многонациональную миссию гражданских и военных наблюдателей под мандатом ОБСЕ.

Как сообщила в среду пресс-служба МИД Молдавии, об этом заявил во вторник вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан, выступая в Вене на годовой конференции ОБСЕ по оценке в сфере безопасности.

В своей речи он заявил о необходимости соблюдения Россией своих международных обязательств по полному выводу с территории приднестровского региона Молдавии войск и вооружений бывшей 14-й российской армии.

По мнению главы молдавского внешнеполитического ведомства, военное присутствие России в Молдавии является главным препятствием на пути реинтеграции Приднестровья и подрывает усилия международного сообщества по устранению угроз безопасности на пространстве ОБСЕ.

А.Стратан заявил, что безусловный и полный вывод российских войск с территории Молдавии создаст необходимые условия для ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и будет существенно способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе.