Суд не объяснил матерям Бодрова и Носика причин отказа

Суд не объяснил матерям Бодрова и Носика причин отказа

Тверской суд Москвы отклонил иск матери Сергея Бодрова, погибшего при сходе ледника "Колка", сообщил РИА "Новости" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истца.

"Суд отклонил иск в полном объеме, не называя причин своего решения", - сказал Трунов.

Напомним, что матери кинорежиссера Сергея Бодрова и актера Тимофея Носика, погибших при сходе ледника Колка, обратились к генпрокурору РФ Владимиру Устинову с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти.

"Считаем, что к гибели наших сыновей привели действия (бездействие) конкретных должностных лиц и ведомств, что должно быть проверено органами прокуратуры, дана соответствующая правовая оценка и решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в заявлении, текст которого передал адвокат потерпевших Игорь Трунов, передает РСН.

Матери погибших отмечают, что Кармадонское ущелье является "красной" зоной, где запрещено капитальное строительство и строительство дорог, "тем не менее, жилые дома и дорога там были возведены, что является основанием для возбуждения уголовного дела по факту гибели людей". Кроме того, указывается в заявлении, в обязанности должностных лиц входит финансирование, наблюдение, оценка и прогноз чрезвычайных ситуаций природного характера, а также предупреждение и оповещение населения об угрозах, которые существуют в опасных зонах.