Россия отказалась признать выборы в Нагорном Карабахе

Россия отказалась признать выборы в Нагорном Карабахе

Россия считает, что ход мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта не должен зависеть от проведения тех или иных выборов в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в распространенном в среду в Москве комментарии МИД РФ в связи с прошедшими 19 июня в Нагорном Карабахе "парламентскими выборами".

При этом МИД РФ подчеркивает, что "граждане Российской Федерации, выступавшие на этих выборах в качестве наблюдателей, находились в Нагорном Карабахе по собственной инициативе и исключительно в личном качестве".

"Москва последовательно поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно как и другие основополагающие нормы и принципы международного права, и не признает Нагорный Карабах в качестве независимого государства", - говорится в заявлении МИД.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, будущий статус Нагорного Карабах "должен быть определен без применения силы и угрозы силой, только в результате политических переговоров между всеми сторонами в рамках Минского процесса".

МИД РФ заверяет, что "Россия в тесном взаимодействии со своими партнерами по сопредседательству Минской группы ОБСЕ (США и Францией) будет и впредь энергично помогать азербайджанцам и армянам как можно скорее выйти на урегулирование конфликта", сообщает NEWSru.com.