"Оранжевые" все-таки объединятся

"Оранжевые" все-таки объединятся

Верховная Рада Украины на сегодняшнем пленарном заседании может сформировать "оранжевое" коалиционное большинство и избрать руководящие органы парламента, сообщает РИА "Новости".

Вчера представители блоков Юлии Тимошенко (БЮТ), "Наша Украина" и Социалистической партии объявили о том, что текст коалиционного договора между этими тремя политическими силами согласован и парафирован.

После того, как народные депутаты фракций "тройки" поставят свои подписи под 122-страничным документом и зарегистрируют его в секретариате Рады, коалиция обретет легитимность и получит право избрать спикера Рады и глав парламентских комитетов, а также в течение следующих 30 дней сформировать и предложить президенту состав правительства во главе с премьер-министром.

Коалиция создается на весь пятилетний срок деятельности Верховной Рады нынешнего созыва. В то же время согласно Конституции Украины, право назначать министров силового блока и министра иностранных дел остается прерогативой главы государства.

Что не устраивает самую крупную по численности фракцию Партии регионов (186 депутатских мандатов из 450), которая набрав на выборах 23 марта почти треть голосов избирателей, не получила большинства в Раде. Лидер партии Виктор Янукович уже предупредил о переходе в жесткую оппозицию к нынешней власти в случае создания коалиции в формате "тройки".

Он также заявил, что если БЮТ, "Нашей Украине" и Соцпартии не удастся сформировать большинство, Партия регионов поддержит возможное решение президента Ющенко распустить Раду и назначить досрочные парламентские выборы.

Коалиционные переговоры и консультации, в том числе с участием Партии регионов, в последнее время неоднократно заходили в тупик из-за серьезных разногласий потенциальных союзников по вопросам распределения должностей, отношения к НАТО, федерализации Украины, использования русского языка, продажи земли и ряду других неоднозначно воспринимаемых в обществе проблем.