В украинском радиоэфире сегодня с утра звучат песни военных лет. На Украине День скорби и памяти жертв войны установлен указом президента в 2000 году.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, события того трагического дня до сих пор в мельчайших подробностях помнят киевские старожилы. Как гудело от гитлеровских самолетов небо, как рвались бомбы сначала на левом берегу Днепра, затем все ближе к центру города. После войны из немецких архивов выяснилось, что Киев и окрестности бомбили 104 "Хейнкеля". Число жертв первого дня войны до сих пор установить не удалось.

Сотни кинолент и тысячи книг создали развернутую панораму четырех лет войны. Первый ее день в Киеве остался за кадром, белым пятном войны. В ноябре 1943 года фашисты были выбиты из столицы Украины. В ожесточенных боях за ее освобождение погибли более 200 тыс бойцов Советской Армии. К многочисленным памятникам и обелискам сегодня возложены живые цветы. В церемониях принял участие посол РФ в Киеве Виктор Черномырдин.

Под Киевом состоялось перезахоронение останков 135 советских воинов, которые погибли в "Барышевском котле" в боях за освобождение Украины.