Прокуратура Петербурга возбудила уголовные дела против 20 сотрудников Санкт-Петербургской таможни по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ ("превышение должностных полномочий"), сообщает пресс-служба петербургской прокуратуры.

Ранее прокуратура совместно с ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Северо-Западным таможенным управлением провели проверку, в ходе которой было установлено, что в апреле-мае 2006 года на Кировском таможенном посту генеральный директор компании "ВЭД-Сервис" оформил ввезенную в Россию технику производства 2006 года как бывшую в употреблении и произведенную в 1994-1997 годах. Соответственно, таможенные платежи были рассчитаны, исходя из стоимости старой техники. После таможенного оформления эта техника перепродавалась на территории России - уже как новая. Последними в цепочке продаж оказались две петербургские компании, постоянно привлекающихся к реализации различных масштабных проектов, в том числе к строительству КАД Петербурга. В результате этой махинации федеральный бюджет недополучил более 43 млн. рублей.

В отношении компании "ВЭД-Сервис" также возбуждены уголовные дела - по части 4 статьи 188 УК РФ ("контрабанда") и пунктам "а" и "г" части 2 статьи 194 УК РФ ("уклонение от уплаты таможенных платежей"), сообщает Санкт-Петербург.ру.