Работать на благо Приморья готовы более 15 тысяч выпускников вузов

Работать на благо Приморья готовы более 15 тысяч выпускников вузов

Как сообщили в департаменте образования и науки администрации края, такое количество высокообразованной молодежи полностью обеспечит потребности экономики и социальной сферы Приморья.

Сегодня вузы края готовят специалистов по 339 специальностям и направлениям. Среди них наиболее востребованные - бюджетная сфера, связь, строительство, транспорт, а также активно развивающиеся направления - рыбохозяйственная, обрабатывающая отрасли, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, лесное хозяйство, нефтепереработка.

Специалисты отмечают возросший потенциал приморских студентов: молодежь готова к восприятию нового, с интересом осваивает инновационные технологии, многие во время учебы в вузе получают второе высшее образование. Большинство ребят совмещает учебу с работой, и, заканчивая учебное заведение, уже имеет достаточный опыт работы.

В этом году на все виды обучения в вузах планируется принять 18 тысяч абитуриентов. Предусмотрено 7200 бюджетных мест. При этом увеличен набор по техническим, инженерным, морским специальностям. Вместе с тем сократится прием на экономические направления в непрофильных вузах.

Дмитрий ЛАТЫПОВ, Владивосток