Крымский абсурд: ОЗПП посоветовало спрашивать разрешения на отдых у Украины

История с публикацией «памятки» Общества защиты прав потребителей, вызвавшей панику у россиян, собирающихся в Крым, дошла до Ростуризма и Кремля

Широкий резонанс получила публикация памятки российским туристам, собирающимся провести свой отдых в Крыму, составленная и опубликованная Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль».

По мнению составителей документа, россияне не имеют права приезжать на территорию полуострова без разрешения киевских властей. «При необходимости посетить полуостров Крым следует соблюдать законодательство Украины и получить разрешение украинской пограничной службы, пересекая российско-украинскую границу через имеющийся пункт пропуска в Херсонской области», - говорится в памятке от ОЗПП, которую авторы опубликовали на сайте организации.

Реакция на такой провокационный совет последовала и от крымских властей, и от профильных министерств, и даже от администрации президента РФ.

Туристические ужасы

Документ, опубликованный ОЗПП, носит название «Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий». Читателям предлагается поверить, будто бы, согласно международным договорам и международному праву, Крым не является частью РФ, а по-прежнему принадлежит Украине. «Включение Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации является юридической фикцией, - ошибочно заявляют авторы документа. - Согласно нормам международного права, данные территории являются оккупированными, что имеет определенные последствия, в том числе при осуществлении предпринимательской деятельности, включая сферу потребительских отношений».

Далее правозащитники приводят ряд выдержек из украинского законодательства, поясняя, какие санкции грозят лицам, незаконно пересекшим границу республики.

По мнению составителей памятки, россияне должны получать разрешение на посещение полуострова, въезжая через Херсонскую область. Также представители ОЗПП советуют отказываться от морских туров, если у туркомпании и капитана судна нет украинского разрешения на посещение крымских портов.

Стоит отметить, что ОЗПП была зарегистрирована в Минюсте в качестве организации-«иностранного агента», о чем на их сайте имеется соответствующее предупреждение. В памятке полностью игнорируется проведение в Крыму референдума, на основе которого регион был включен в состав России; умолчали правозащитники и о возможности посещения Крыма через Керченскую паромную переправу, услугами которой пользуется сейчас абсолютное большинство российских туристов, едущих на полуостров.

Сорвать курортный сезон

Власти Крыма оперативно отреагировали на публикацию памятки. По словам республиканского министра внутренней политики, информации и связи Дмитрия Полонского, публикация ОЗПП - не что иное, как информационный вброс, целью которого является срыв курортного сезона.

«Это полная и форменная глупость, которая никак не вяжется с действующими не только российскими, но и международными законами, - заявил Полонский в эфире радиостанции «Говорит Москва». – Естественно, никаких разрешений на въезд на территорию республики Крым не требуется. Это просто бред, когда турист из Красноярска, чтобы приехать в Москву, Петербург, Тамбов или Крым, должен запрашивать некое согласование у иностранных государств, - добавил он. – В Крыму успешно начался курортный сезон. Понятно, что соседнему государству это не нравится. Мы знаем, что на Украине полностью пустуют остатки черноморского побережья, не работают курорты Азовского побережья».

При этом Полонский отметил, что сама ОЗПП как организация не вызывает особого доверия. «Мы знаем, как эти организации регистрируются: собралось три человека, создали мнимую некую организацию, создали сайт и из этого сайта начинают вести деятельность. Надо обращать внимание на серьезные ресурсы и организации, а это просто очередная фикция», – сказал крымский министр.

Абсурд и паника

Отреагировали на скандальную рекомендацию и в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал рекомендации ОЗПП абсурдными.

«Крым, как известно, является регионом Российской Федерации, поэтому постановка вопроса организацией, о которой вы сказали, является абсолютно абсурдной», – пояснил он.

В свою очередь секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что публикация памятки вызвала панику среди российских туристов, которые с утра принялись массово звонить туроператорам и предъявлять претензии.

Тюрина подчеркнула, что «рекомендации» ОЗПП являются безосновательными: такого рода предупреждения могут распространять только МИД, Роспотребнадзор или Ростуризм, однако ни одно из этих ведомств с заявлениями на эту тему не выступало.

«Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет», – пообещала Тюрина.

Ростуризм дает «добро»

«В соответствии с Конституцией Российской Федерации Республика Крым и город Севастополь являются субъектами Российской Федерации, на территории которых действует российское законодательство. Туристические поездки в Крым являются внутренними и не могут повлечь за собой никаких отрицательных последствий для российских туристов», – говорится в официальном разъяснении Ростуризма, опубликованном в ответ на пресловутую «памятку».

Еще одним результатом скандальной публикации стало обращение депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить действия ОЗПП. «Возможно, у прокуратуры получится выявить связь иностранного финансирования Общества и его влияния на рынок туристических услуг», – отметил парламентарий