ООН призвала Россию вывести войска из Приднестровья

Документ был принят с подачи Молдовы, однако даже в руководстве республики нет консенсуса по этому вопросу 

Генеральная Ассамблея ООН призвала Россию вывести миротворческий контингент из Приднестровья. За принятие резолюции проголосовали 64 государства, против – 14, еще 83 страны воздержались.

Документ «настоятельно призывает Российскую Федерацию без оговорок и дальнейшего промедления завершить упорядоченный вывод оперативной группы российских войск и вооружений с территории Республики Молдова» – цитирует текст резолюции «РИА Новости».

Инициатором призыва выступила Молдова. Республика также хочет добиться включения в повестку 73-й сессии Генассамблеи вопроса о полном выводе всех иностранных войск и вооружений с территории, которая Молдова считает своей.

Обозреватели отметили, что президент Молдовы Игорь Додон заявлял, что по его мнению разговоры о выводе российских войск с территории Приднестровья ни к чему не приведут.

В самом же Приднестровье заявили, что решение о выводе российских войск не может приниматься без учета мнения Тирасполя. В свою очередь российский представитель при ООН раскритиковал документ, назвав его «контрпродуктивным».