В ПОИСКАХ КОВЧЕГА

Сегодня российская экспедиция "Арарат-2004" отправляется на поиски Ноева ковчега. Путь ее, как явствует из самого названия, лежит к горе Арарат. Возглавляет экспедицию известный востоковед-тюрколог Андрей Поляков. Он же и автор проекта, который осуществляется при поддержке телеканала "Рамблер - ТелеСеть" и информационном содействии газеты "Труд".

Согласно Священному Писанию, спасаясь от Вселенского потопа, Ной именно на Арарате нашел пристанище для своего корабля. И вот уже многие годы эта вершина притягивает к себе не только любопытных туристов, но и ученых со всего мира. Однако, несмотря на множество заявлений о якобы найденном ковчеге, никто из путешественников пока что не предоставил реального подтверждения своей находки. Хотя, по крайней мере однажды, такая возможность, кажется, возникала...
В 1916 году, во время первой мировой войны, группа русских авиаторов, базировавшаяся на временном аэродроме неподалеку от горы Арарат, во время тренировочных полетов обнаружила на ее вершине нечто огромное, напоминающее очертания корабля. Впоследствии, по указанию императора Николая II, туда был направлен специальный отряд: выяснить, что же увидели летчики? Военные, достигшие таинственного объекта, собрали необходимую информацию, сделав заодно измерения "корабля" и несколько фотографий. Однако в вихре событий, последовавших после Февральской революции 1917 года, уникальные материалы пропали.
Так вот, как раз Андрею Полякову удалось найти чудом сохранившийся снимок из этого утраченного собрания, который сегодня, по существу, и является единственным фотодоказательством существования ковчега.
Но прежде чем организовать большую экспедицию, было решено провести рабочую рекогносцировку. И в сентябре прошлого года группа из четырех человек под руководством Полякова совершила предварительный восход на Арарат - по южному склону горы. И по пути собрала материалы, косвенно подтверждающие библейские события.
Удалось произвести фотографическую и видеосъемку некоего "образования" - окаменевшие остатки, напоминающие очертаниями огромный корабль, которые земля как бы "выдавила" наружу, что предположительно произошло во время крупного землетрясения, случившегося в 1948 году. Находка сделана в 30 километрах от Арарата, на горе Акила.
Согласно некоторым апокрифам, "корабль" с Акилы - это другое судно, которое увидел Ной во время дрейфа по водам на своем ковчеге. И даже ступил на него в надежде застать там спасшихся людей...
Кстати, совсем недавно данные, полученные группой Полякова, сочла возможным подтвердить и одна американская компания, тоже занимающаяся поисками Ноева ковчега -"Тринити корпорейшн". Ее президент Даниэль Макриверн заявил, что снимки, сделанные с борта искусственного спутника Земли "Квик берд-2", служат доказательством присутствия Ноева ковчега на Арарате. Были приведены даже параметры явно рукотворного сооружения, запечатленного со спутника - примерно 13,5 метра в высоту, 22 метра в ширину и 135 метров в длину -то есть размерами с современный авианосец.
А группа Полякова сравнительно неподалеку от "корабля" обнаружила несколько огромных якорных (балластовых) камней с древними надписями на каком-то давно "умолкнувшем" языке. О существовании этих камней специалистам было известно и раньше, но о расшифровке надписей на них говорить не приходилось. Расшифровать загадочный текст помог известный языковед, знаток древней письменности Вилли Мельников. Чтобы перевести записи, он прибег к урартской письменности, хетто-хуритской клинописи, горному эламу, махенжудару. И оказалось, что записи связаны с событиями Всемирного потопа. Это - своеобразная "инструкция по выживанию" для Ноя и его потомков...
Чтобы рассказать миру о ковчеге, считает Поляков, нужно иметь документальные фото- и видеоподтверждения. Вот почему в экспедиции участвуют тележурналисты. Познавательный телеканал "Рамблер-ТелеСеть" - единственный такого рода в нашей стране - намерен передавать информацию о ходе экспедиции в режиме реального времени.
"И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.
Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор.
По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды.
Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли, но голубь не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли; и он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег.
И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега.
Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
Он помедлил еще семь дней других и выпустил голубя; и он уже не возвратился к нему". (Бытие, гл. 8)