По числу пользователей интернета Китай занимает второе место в мире

По числу пользователей интернета Китай занимает второе место в мире

Число пользователей интернет в Китае достигло 103 млн человек, увеличившись за первую половину года на 18,4 проц. Как передает сегодня агентство Синьхуа, по этому показателю страна находится на втором месте в мире после Соединенных Штатов.

В то же время, в США абонентами глобальной компьютерной сети являются 67 проц населения /135 млн американцев/, а в Китае - всего 7,9 проц.

По прогнозам, к концу года доступ к "всемирной паутине" будут иметь уже 120 млн китайцев, пишет Итар-Тасс.

Поощряя, с одной стороны, развитие компьютерной сети, власти Китая одновременно предпринимают попытки регулировать содержание интернет-ресурсов. Специально созданная для этого служба стремится искоренить "нездоровые явления" в сети, блокируя доступ к порнографическим и другим запрещенным сайтам.

Пресекаются он-лайновые игры на деньги, ужесточен контроль деятельности многочисленных интернет-кафе. В КНР даже появились реабилитационные центры по избавлению от интернет-зависимости. От физиологических и психологических проблем, связанных с чрезмерным нахождением в сети интернета, так или иначе страдают 4,4 миллиона китайских подростков.