Кудрин опроверг возможность использования стабфонда для оплаты акций Газпрома

Кудрин опроверг возможность использования стабфонда для оплаты акций Газпрома

Выступая сегодня на совещании в Счетной палате России, посвященном проекту бюджета на 2006 год и перспективному финансовому плану, глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что прирост ВВП в 2005 году составит 5,9 процента, а не 5,8 процента, как планировалось ранее. Об этом сообщает РИА "Новости".
Министр добавил, что в следующем году темпы роста ВВП также увеличатся и экономика вырастет не на 5,6 процента, а на 5,8.

Алексей Кудрин также отметил, что правительство планирует к 2008 году снизить инфляцию до 4-5,5 процента. Он подчеркнул, что снижение инфляции является одной из главных задач правительства. Глава Министерства финансов сообщил, что пока Россия не достигла минимального уровня инфляции, который был зафиксирован в 1997 году.

По словам чиновника, в следующем году российское правительство рассчитывает на то, что средняя цена на нефть составит 40 долларов за баррель.

Министр финансов Алексей Кудрин опроверг возможность использования стабилизационного фонда для оплаты акций ОАО "Газпром".

"Исключено", - сказал он, отвечая в пятницу на вопрос журналистов о возможном выделении 16,2 млрд. рублей из стабилизационного фонда "Роснефтегазу" на оплату акций "Газпрома".