По России стартовал автопробег в честь годовщины окончания Второй мировой

По России стартовал автопробег в честь годовщины окончания Второй мировой

В автопробег по просторам Евразийского континента отправились сегодня из портового Пусана 300 корейцев, среди которых депутаты парламента, ученые, общественные деятели и студенты. Их путешествие на внедорожниках протяженностью 10 тыс км продлится 24 дня.

Пробег приурочен к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны и годовщине освобождения от японских колонизаторов в августе 1945 года всего Корейского полуострова силами Красной Армии и американского союзника.

Выступивший на торжественной церемонии в парке Сомир мэр Пусана Ан Чун Дэ сказал много теплых слов о России и выразил надежду на то, что это длительное и непростое путешествие будет способствовать укреплению политических, экономических и культурных обменов между Россией и Республикой Корея.

По дороге его участников ожидает много встреч и остановок, одна из которых запланирована на 9 августа на берегу озера Байкал, пишет Итар-Тасс.

Прежде чем добраться до Владивостока, участники автопробега побывают в Сеуле, затем доберутся до порта Сокчхо на восточном побережье страны и оттуда морем поплывут к берегам российского Дальнего Востока.

Спонсорами проекта выступили Национальное собрание РК, министерство иностранных дел и внешней торговли, а также посольство Республики Корея в Москве.