В России с начала года реабилитировано 6 тысяч бывших жертв политрепрессий

В России с начала года реабилитировано 6 тысяч бывших жертв политрепрессий

Почти 6 тыс. человек реабилитировано с начала года на основании закона РФ о реабилитации жертв политических репрессий, сообщил "Интерфаксу" в пятницу заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

По его словам, еще 2,4 тыс. человек реабилитированы частично. 559 осужденным отказано в реабилитации. Всего, по данным Генпрокуратуры, за минувшие полгода было проверено 6 тысяч архивных уголовных дел в отношении 8 тыс. 865 граждан.

"В Верховный суд России направлено надзорные протесты, связанные с отменой или пересмотром ранее принятых решений по 1078 уголовным делам на 1577 человек", - сказал С.Фридинский.

Он сообщил, что с 1992 года - с момента вступления в силу закона о реабилитации жертв политических репрессий - рассмотрено 1 млн. 1500 заявлений граждан по вопросам реабилитации и прекращения уголовных дел в отношении пострадавших от политических репрессий, по имущественным и другим вопросам.

"Из этого числа 815 тыс. заявлений разрешено, 272 тыс. граждан признаны жертвами политических репрессий как дети, находившиеся вместе с родителями в местах заключения, в ссылке, высылке, а также оставшиеся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте", - сказал замгенпрокурора.

Всего, по его данным, с 1992 года были пересмотрены порядка 650 тыс. уголовных дел в отношении чуть более 918 тыс. человек.

"Полностью реабилитированы 649 тыс. 732 человека, 130 тыс. реабилитированы частично. В отношении 139 тыс. вынесенные приговоры признаны обоснованными, сами осужденные реабилитации не подлежат", - отметил С.Фридинский.