Абхазия готова пойти на возобновление переговоров только в том случае, если Грузия уладит вопрос с перехватом абхазских судов, считает руководитель Кавказского отдела Института стран СНГ Михаил Александров.

"Абхазии сейчас выгодно затягивание переговоров, их устраивает статус-скво, а давление в пользу переговоров осуществляет международная общественность. Запад всячески пытается "впихнуть" Абхазию в состав Грузии, а абхазы строят независимое государство. Сейчас, когда Россия в общем-то сняла блокаду Абхазии, то есть там развивается экономика, торговое сообщение, туризм, Абхазия на подъеме, им спешить некуда. А вот Грузия опаздывает, потому что западные спонсоры требуют, чтобы поглощение Абхазии, Южной Осетии было осуществлено как можно быстрее, иначе в Грузии невозможно будет размещать военные базы. В том, что переговоры затягиваются, ничего страшного нет", - полагает политолог.

Между тем, в аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов отмечают, что переговоры по грузино-абхазскому урегулированию в тбилисском офисе ООН все же пройдут. В них будут участвовать спецпредставитель генерального секретаря ООН Хайди Тальявини, грузинская делегация под руководством госминистра по вопросам урегулирования конфликта Георгия Хаиндравы и послы стран из группы генерального секретаря ООН по Абхазии.

В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы создания условий безопасности для грузинских беженцев при условии начала процесса возвращения вынужденных переселенцев в Гальский район.

Напомним, что в ходе грузино-абхазской войны грузинские войска вторглись на территорию Абхазии. Те грузины, что проживали в Абхазии, в войне против абхазов присоединились к Тбилиси. А Гальский район соблюдал нейтралитет, поэтому сейчас абхазы лояльно относятся к Гальскому району и не возражают против возвращения беженцев. Большинство беженцев туда уже вернулось. Что не касается других районов Грузии.