Предполагаемый террорист-смертник был застрелен в поезде лондонского метро, когда пытался скрыться от полиции на станции "Стокуэлл" в Южном Лондоне. Эту информацию предоставляют очевидцы, находившиеся на станции.

"Там было как минимум 20 /полицейских/ и они имели при себе большие черные "стволы". Далее, что я увидел, это как какой-то парень перепрыгнул через турникет и полицейские бросились за ним в погоню и каждый из них кричал "Убирайтесь!", - приводит слова очевидца погони 28-летнего менеджера Криса Уэллса британское информационное агентство Пресс Ассошиэйшн.

Би-би-си утверждает, что стражи порядка застрелили его пятью выстрелами, когда он, убегая от полицейской погони, ворвался в вагон метропоезда.

Телеканал "Скай ти-ви" со ссылкой на источник в службах безопасности сегодня сообщил, что застреленный был непосредственно причастен к осуществлению вчерашних взрывов в британской столице. Лондонская полиция пока не комментирует сообщения о том, что убитый был предполагаемым террористом-смертником.

Пассажиры со станции "Стокуэлл" эвакуированы, к месту происшествия выдвинулись машины "скорой помощи" и вертолет медицинской поддержки. В связи с инцидентом по просьбе транспортной полиции, закрыто движение на двух линиях метро - "Виктория" и "Северная".

Инцидент произошел в 10 часов утра по Гринвичу, но спустя почти час внятного официального объяснения происходящего не получено. Скотланд-Ярд лишь подтвердил, что полиция стреляла в человека на станции метро.

Сразу после эпизода на станции "Стокуэлл" было прекращено движение по двум самым оживленным линиям метрополитена. Улицы, прилегающие к станциям, расположенным в центре мегаполиса, блокированы полицией, которая призывает местных жителей не выходить из домов.

Кроме того, полицейские окружили одну из мечетей Восточного Лондона, где, по официальным сообщениям, обнаружены "подозрительные свертки". Мечеть держали в кольце в течение получаса, а затем было объявлено, что угроза взрыва не подтвердилась.