ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Одна профессия - на всю жизнь? Сегодня этот принцип морально устарел. Люди постоянно учатся и переучиваются, получая профессии, специализации и квалификации, наиболее востребованные в данный момент. Последние 2 - 3 года самый большой спрос - на секретарей, офис-менеджеров, менеджеров по продажам и страховщиков. Можно ли быстро стать профессионалом в этих областях?

Курсов и тренинговых компаний, предлагающих обучить данным специальностям, на рынке великое множество. Но как выбрать те, которые подойдут именно вам, на что ориентироваться и обращать внимание в первую очередь? Сначала нужно подумать о формате обучения.
НЕ ТРАТЯ ВРЕМЕНИ ДАРОМ
Азам любой из этих популярных профессий можно выучиться довольно быстро. Как правило, учебные центры предлагают три варианта обучения. Первый вариант - курсы продолжительностью от 1 до 3 месяцев. Этот формат рассчитан на тех, кто только собирается стать профессиональным секретарем, офис-менеджером или страховщиком. Второй вариант - семинары и тренинги, нацеленные на повышение квалификации тех, кто уже работает по данной специальности. Третий - корпоративное обучение без отрыва от производства. Этот вариант отличается от предыдущего тем, что обучение проходит в офисе компании, а курсы и семинары подбираются с учетом пожеланий конкретной компании. В любом из трех вариантов учебный центр предоставляет пакет материалов и документов для эффективной организации дальнейшей работы
Многие учебные центры предлагают своим клиентам такие дополнительные сервисы, как online консультации после прохождения обучения. А некоторые даже создают профессиональны клубы, где можно обмениваться опытом, регулярно повышать квалификацию, даже проводить вместе досуг. И самое важное - такие клубы оказывают содействие в поиске работы.
ОФИСНЫЙ ПЕРСОНАЛ
В разных центрах программы обучения для секретарей, офис-менеджеров или личных помощников руководителей могут включать в себя больше или меньше предметов, но базовые курсы у всех примерно одинаковые: машинопись, делопроизводство, деловая переписка, деловой этикет, организация работы офиса. Дополнительно учащимся могут предложить пройти курсы стенографии, повысить свой уровень английского языка, общую грамотность, научиться работать с новыми версиями офисных компьютерных программ. Иногда предлагаются тренинги по стрессоустойчивости, умению вести себя в конфликтных ситуациях. Некоторые учебные центры кроме базовых предлагают специализированные курсы, например, для секретарей - помощников юристов или нотариусов, для делопроизводителей кадровых служб, для секретарей со знанием основ бухгалтерии. Кстати, такие специалисты особенно востребованы сегодня, в период активного развития малого и среднего бизнеса.
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ
Главное, чему учат будущих менеджеров по продажам - основам практической психологии общения как очного, так и заочного (по телефону). Дело в том, что все остальные дисциплины, а это методы распределения товаров, основы маркетинга, стресс-менеджмент, можно, получив нужные установки и материалы, освоить и самостоятельно, а вот умение выстроить общение с клиентом приходит только во время интерактивных занятий, разбора кейсов, бизнес-игр. Большинство стандартных тренингов нацелено на розничную торговлю, но это не должно отпугнуть потенциальных учащихся. Если профиль компании - высокотехнологичные товары или услуги, то всей необходимой специфике начинающего менеджера научат уже непосредственно в компании.
СТРАХОВОЙ АГЕНТ
Обучение страховых агентов или брокеров страховые компании, как правило, проводят сами. Причем предназначены такие курсы как для желающих получить новую специальность, так и для опытных агентов, готовых осваивать сложные страховые продукты и технологии работы с юридическими лицами. Программа разбита на три этапа.
Первый - теоретические занятия по страхованию и технологиям продаж (для новичков и опытных агентов), второй - тренинги, позволяющие выработать практические навыки проведения продаж, и третий этап - стажировка в "полевых условиях" для закрепления пройденного материала. Слушателям, успешно прошедшим курс обучения, предлагается работа в страховой компании в статусе агента.
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Маргарита Дьяченко, менеджер по продажам
- Тренинг "Менеджер по продажам" я прошла в школе менеджеров "Арсенал". Зачем я на него пошла? Захотелось получить новую профессию, чтобы зарабатывать больше денег. По специальности я медсестра, 5 лет проработала в районной поликлинике. Одним словом, захотелось как-то изменить жизнь. И мне это удалось. Тренинг прошла с большим энтузиазмом, все было так интересно, а главное - подано в очень доступной форме. По окончании обучения мне сразу же предложили несколько вакансий в различных компаниях, торгующих медицинскими препаратами, БАДами. Я уже год работаю менеджером по продажам в одной из таких компаний, работа нравится. Думаю пройти еще один тренинг, например, "Основы маркетинга" или "Активные продажи". Нужно ведь расти дальше.
ПОПУЛЯРНЫЕ ПРОГРАММЫ
Для секретарей, офисных сотрудников:
*"Я хороший секретарь (обучение секретарей и офис-менеджеров)".
Тренинг-центр Российской Академии предпринимательства (http://www.rusacad.ru)
*"Роль секретаря в реализации корпоративной стратегии бизнеса", "Офис-менеджер".
Moscow Business School (http://mbschool.ru/)
*"Школа секретаря: как стать профессионалом", "Практический курс по работе офиса".
Бизнес-школа "Эксперт" (http://moscow-expert.ru/)
*"Курсы офис-менеджеров / курсы секретарей" - Центр компьютерного обучения "Специалист" при МГТУ им. Н.Э.Баумана (http://www.specialist.ru/)
*"Секретарское дело, кадры, архив, канцелярия" - Академия Рынка Труда (http://www.artcentr.ru/)
*"Обучение секретарей, офис-менеджеров, референтов-переводчиков, секретарей руководителей" - Клуб профессиональных секретарей (http://www.clubsecretary.ru/)
Для менеджеров по продажам:
*"Тренинг продаж: Школа навыков эффективных продаж".
Business Training Group (http://www.businesstg.ru/)
*"Менеджер по продажам".Школа менеджеров "Арсенал" (http://arsenal-hr.ru/)
*4-недельный курс "Менеджер по продажам".
Центр Профессионального Обучения "Столица" (http://college-men.ru/)
*"Эффективные продажи: Обслуживание в торговом зале".
Консалтинговая компания "Пятый элемент" (http://www.5elements.ru/)
Для страховых агентов:
*"Школа страховых агентов".
Русская Страховая Компания (http://www.rsk.ru/for-agents-brokers/insurance-school.php)
*"Школа страхового агента".Страховое общество "Стандарт-Резерв" (http://www.st-rez.ru/about/school/)
*"Школа страхового агента". Страховая компания МАКС (http://www.makc.ru/).
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Алена Владимирская, руководитель проекта Работа@Mail.Ru
- Существует "порог" вхождения в должность. Исследования Работа@Mail.Ru показывают, что работодатели чаще всего указывают ряд стандартных требований для этих специальностей и чем больше соответствует кандидат этим требованиям, тем больше у него шансов получить место и более высокий оклад. Уровень зарплаты таких профессий, как секретарь, помощник руководителя, офис-менеджер, повышает хорошее знание английского языка (подтверждаемое соответствующим дипломом). Обязанности секретаря могут быть совмещены с функциями HR - в этом случае необходимы курсы по HR и делопроизводству. По данным Работа@Mail.Ru, секретарь с хорошим знанием английского языка и свидетельством об окончании курсов по деловому этикету может получать на 15 - 30% больше сотрудника без таких навыков.
Но все это связано не со свидетельствами об окончании курсов как таковыми, а с тем, что компании определенного уровня, предлагающие зарплаты выше рыночных, просто не возьмут на работу человека без навыков, которые дает профильное дополнительное образование.