Паспорт за деньги: названы 10 стран, продающих гражданство

Уехать из России дешево, навсегда и к океану? Эту возможность за минимальное количество средств предоставляют сразу три страны, власти которых делают официальное предложение: вы нам деньги, мы вам новый паспорт

Уехать из России дешево, навсегда и к океану? Эту возможность за минимальное количество средств предоставляют сразу три страны, власти которых делают официальное предложение: вы нам деньги, мы вам новый паспорт. Одна из стран прикладывает бонус – свободное посещение Великобритании. Для тех, кто обеспечен чуть больше прочих, паспорт Евросоюза продаст Австрия. Но копить придется долго.

Список стран, гражданство которых можно получить официальным путем, инвестировав в экономику страны, опубликовало агентство Bloomberg.

В рейтинге, состоящим из 10 наименований, восемь стран относятся к офшорным зонам по классификации МВФ, предупреждает агентство.

Так, меньше всего для получения гражданства нужно будет инвестировать в государство Антигуа и Барбуда, состоящее из трех островов, которые находятся между Атлантическим океаном и Карибским морем,. За новенький паспорт нужно будет отдать 100 тысяч долларов. Эта страна находится на 10 месте рейтинга.

За такую же сумму готовы продать паспорт своей страны власти Доминики – государства в Карибском море. При этом, это единственная страна в мире, которая не требует проживания на своей территории обладателя этого документа, даже минимального срока. Обладатель паспорта Доминики автоматически получает еще один бонус  - свободное посещение стран Британского Содружества, в том числе и Великобритании.

За 100 тысяч долларов можно получить паспорт Сент-Лусии - островного государства в восточной части Карибского моря.

Чуть дороже – в 150 тысяч долларов – обойдется паспорт Федерации Сент-Китс и Невис. Это государство расположено в восточной части Карибского моря, состоящее из двух островов — Сент-Китса и Невиса, относящихся к Малым Антильским островам. Это седьмая строчка опубликованного рейтинга.

Замыкает пятерку самых дешевых стран, инвестировав в экономику которых можно приобрести гражданство, Гренада - островное государство на юго-востоке Карибского моря. Власти страны просят 208 150 долларов за паспорт.

На шестом месте рейтинга находится Республика Вануату  – государство в южной части Тихого океана, которое расположено на цепи из 80 островов, протянувшейся на 1300 километров. В 2017 году Республика Вануату стала первой страной мира, в которой стало возможно получение гражданства за криптовалюту Bitcoin. В целом, паспорт этой страны обойдется всем желающим в 226 тысяч 500 долларов.

Самой дорогой страной продающей свое гражданство стала Австрия. В экономику этой страны нужно вложить 23 млн 750 тыс. долларов, чтобы получить паспорт гражданина Евросоюза. В 10 раз дешевле обойдется гражданство Кипра – здесь потребуется отдать всего 2 миллиона 375 тысяч долларов. На третьем месте рейтинга находится Мальта, где для получения паспорта государства нужно инвестировать 1 миллион 65 тысяч долларов.

Паспорт дружественной России Турции обойдется каждому желающему за 1 миллион долларов.

«Если у вас есть яхта и два самолета, следующее, что вам нужно, — мальтийский паспорт. Это последний символ статуса. У нас есть клиенты, которые просто коллекционируют их», — сказал глава компании Henley & Partners, предоставляющей консультационные услуги по вопросам гражданства.