10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 22 Августа 2000г.
Как известно, работающие несовершеннолетние граждане должны заканчивать рабочий день на час раньше взрослых. А если начальство не соблюдает это правило, должно ли оно оплачивать переработанное время в двойном размере? (Л. Дулисова, пос. Дубровка Челябинской области).

Согласно статье 43 КЗоТ РФ для работников, не достигших возраста восемнадцати лет, устанавливается СОКРАЩЕННАЯ продолжительность рабочего времени: 1) в возрасте от 16 до 18 лет - не более тридцати шести часов в неделю; 2) в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более двадцати четырех часов в неделю. Продолжительность рабочего времени УЧАЩИХСЯ, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать ПОЛОВИНЫ нормы рабочего времени, установленной для соответствующего возраста, т.е. 18 или 12 часов в неделю. Как видим, закон устанавливает еженедельную, а не ежедневную норму рабочего времени. Вообще при пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы определяется Правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности, утверждаемыми с участием выборных профсоюзных органов. Это может быть для подростков от 16 до 18 лет - 7 часов 12 минут каждый день, или по 7 часов 30 минут каждый день, кроме пятницы, и шесть часов в пятницу. Важно, чтобы норма 36 часов в неделю была бы соблюдена. Как быть, если администрация уравнивает рабочий день подростков (даже по их просьбе) со взрослыми? Это ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ закона. Статья 177 КЗоТ РФ категорически запрещает привлекать работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни. А поскольку согласно статье 174 КЗоТ несовершеннолетние работники в трудовых правоотношениях ПРИРАВНЕНЫ к взрослым, они или их родители ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ в случае незаконного привлечения несовершеннолетних к работе сверх установленных законом норм рабочего времени или к работе в выходные дни НЕ ТОЛЬКО выплаты или предоставления компенсаций (отгул за работу в выходные дни, двойная оплата за работу в праздничные дни, а за сверхурочные работы, например, подросток в течение недели пять раз перерабатывает на час, полагается оплата первых двух часов в полуторном, остальных - в двойном размере), но и вправе требовать привлечения к ответственности должностных лиц предприятия, нарушающих законы о труде. Это может быть дисциплинарная (вплоть до увольнения) или административная ответственность по статье 41 Кодекса РФ об административных правонарушениях - наказание до ста МРОТ (минимальный размер оплаты труда), то есть с 1 января 2000 года - 10 тысяч рублей. Может наступить даже уголовная ответственность за злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ - для коммерческих структур и статья 286 - для государственных организаций).


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников