"РОССИЙСКИЙ ФЕРМЕР" ПОПАЛ В ДЕСЯТКУ

27 августа здесь открывается "Всемирная ярмарка "Российский фермер" - крупнейшая в России и Восточной Европе.

Нынешняя ярмарка - десятая. Но никаких новшеств организаторы к юбилею не придумывали. "В некотором роде, - сказал генеральный директор "Всемирной ярмарки "Российский фермер" Михаил Злыдников, - мы консерваторы. Форма, придуманная десять лет назад, успешно работает, значит, нет необходимости ее менять". Подтверждение успешности ярмарки в ее масштабах и характере. Ярмарка давно переросла рамки регионального события. Уже сегодня заявки на участие прислали более тысячи экспонентов из 48 регионов Российской Федерации. К постоянным зарубежным участникам из 35 стран мира присоединились еще два. На этот раз будут представлены коллективные стенды Испании и Румынии. Хотя сегодня в ярмарке принимают участие и крупные агрохозяйства, и перерабатывающие предприятия, и оптовые фирмы, и производители сельхозтехники, одним из главных участников является фермер. Именно фермерская продукция пользуется неизменной популярностью. Если в прошлом году с колес было продано 9 тысяч тонн продукции, то десятая ярмарка, считают организаторы, перешагнет десятитысячный рубеж.
Другой важный аспект ярмарки - ее деловой характер. Она давно стала деловым клубом, где встречаются представители агропромышленного сектора страны. На этот раз в работе ярмарки примут участие руководители 38 регионов России. В рамках научно-практической программы состоится конференция "О роли государства в кооперации интеграции и формировании многоукладной экономики в агропромышленном комплексе России", в которой ожидается участие министра сельского хозяйства А.В. Гордеева. "Санкт-петербургская продовольственная корпорация" проведет семинар-совещание "Рынок зерна и зернопродуктов" и в рамках его в режиме реального времени электронные торги. Цель проекта "Открытый рынок зерна" - преодоление препятствий к свободному обращению продовольственного сырья и как следствие - исключение кризисных ситуаций дефицита или временного избытка товара.
Для горожан же ярмарка в первую очередь - праздник. В который раз они придут сюда не только, чтобы запастись экологически чистыми продуктами, но и услышать группу "Любэ".