11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-7...-9°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЛИЦО! Я ВАМ ДОВЕРЯЮ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 22 Августа 2001г.
Обязательно ли присутствие на суде истца или его может представлять доверенное лицо? (А. Котлярев- ский, вопрос получен по электронной почте "lettre @ trud.ru").

Согласно статье 43 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК) граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Но при желании истец может сам участвовать в судебном заседании, несмотря на то, что в этом же заседании интересы истца представляет, допустим, адвокат. Дела юридических лиц (организаций) ведут в суде или руководители организаций, выступающие в соответствии с их уставами как ОРГАНЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, либо уполномоченные руководителями представители (те же адвокаты, должностные лица организаций, управленцы). Отстаивать интересы граждан (истцов, ответчиков) в суде могут адвокаты, уполномоченные профсоюза по делам работников, членов данного профсоюза, а также ЛЮБЫЕ граждане, допущенные судом к представительству по этому делу. Полномочия таких граждан могут быть выражены либо в устном заявлении доверителя на суде, занесенном в протокол судебного заседания, либо в доверенности, удостоверенной нотариально или же в организациях по месту работы (службы) доверителя или по месту его жительства. Необходима ли явка в судебное заседание истца (ответчика), если в деле участвует его представитель, как выразился наш читатель, "доверенное лицо"? Согласно статье 157 ГПК стороны (истец, ответчик) вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда, вынесенного по делу. Однако суд может ПРИЗНАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела. И тогда вопрос решается в зависимости от причин неявки. Если они уважительные, суд откладывает разбирательство дела. Кстати, в силу той же статьи 157 ГПК стороны ОБЯЗАНЫ известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело даже в отсутствие, например, ответчика, если сведения о причинах неявки его в судебное заседание отсутствуют, либо если суд признает эти причины неуважительными, или когда ответчик умышленно затягивает производство по делу (к сожалению, так бывает очень часто по "проигрышным" делам). А если не явился представитель истца или ответчика? В Законе четко записано, что неявка представителя стороны или лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛА. Так что, если вы заявили в суде просьбу о рассмотрении дела в ваше отсутствие, то следует позаботиться о явке в суд вашего представителя, чтобы не оказаться перед фактом заочного рассмотрения дела.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников