19 октября 2017г.
МОСКВА 
8...10°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.27   € 67.36
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ТРЕБУЙТЕ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 22 Августа 2001г.
Я работаю библиотекарем в войсковой части. В январе этого года нам добавили зарплату - примерно на 100 рублей. В марте вдруг обнаружили, что ошиблись. Недолго думая, финчасть уменьшила мартовскую зарплату на эту сотню и еще на 200 рублей за январь и февраль. Имела ли право администрация удерживать с нас эти деньги все сразу, учитывая, что у нас мизерная зарплата? (Л. Журавлева, Темрюк Краснодарского края).

Удержания из заработной платы работников работодатель имеет право производить ТОЛЬКО в случаях, прямо предусмотренных законодательством в статье 124 КЗоТ РФ. Принципиальное положение таково: заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении закона), НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С НЕГО ВЗЫСКАНА, за исключением случаев счетной ошибки. Только при счетной ошибке для возвращения излишне выплаченных сумм администрация предприятия, организации вправе сделать распоряжение о вычете из зарплаты работника, но, во-первых, НЕ ПОЗДНЕЕ одного месяца со дня неправильной выплаты, во-вторых, общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов. В вашем случае, уважаемая Лариса Александровна, удержание произведено по распоряжению администрации, сделанному ПОЗДНЕЕ одного месяца со дня неправильной выплаты зарплаты в январе, поэтому есть все основания для того, чтобы обратиться в суд и потребовать возврата удержанных сумм, тем более что они, как сказано выше, не могут превышать 20 процентов зарплаты.


Loading...

Почему лидер Каталонии отложил провозглашение независимости от Испании?
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.