ФЕТИСОВ ОБЕЩАЕТ "ЗОЛОТО"

На Олимпийских играх 2002 года хоккейную сборную России будет возглавлять Вячеслав Фетисов. Об этом официально заявил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

"Фетисову дано право подобрать лучших игроков и тренеров, - отметил глава ОКР. - Подобное решение созрело после многочисленных консультаций, в частности, и с президентом страны.
Чемпион мира и Европы, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и Кубка Канады Вячеслав Фетисов будет совмещать в сборной должности главного тренера и генерального менеджера. Это решение нашего Олимпийского комитета, как выяснилось, назревало давно. И хотя наставником российской сборной был утвержден Борис Михайлов, имевший на руках двухгодичный контракт, слухи о возможных изменениях в тренерском штабе ходили упорно.
Вместе с Фетисовым рассматривались кандидатуры Бориса Михайлова и Владимира Юрзинова. И, что примечательно, оба выразили готовность помогать Фетисову. "У меня как наставника швейцарского клуба "Клотен" уже сейчас очень много работы. Но я не смогу не принять предложение о совместной работе на благо нашего хоккея", - заявил Юрзинов. Михайлов, по его словам, пока не готов сказать, войдет ли он в тренерский штаб Фетисова, но будет "всячески способствовать успеху наших олимпийцев". Да и сам Вячеслав настроен решительно: "Я обещал Владимиру Путину, что мы сможем завоевать золотые медали, хотя это будет непросто сделать. Значит, за результат отвечаю я".
Хочется в это верить, тем более что определенный тренерский опыт у Фетисова есть. Последние три года он работает помощником главного тренера клуба НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз" и отвечает за игру в обороне и при численном большинстве и меньшинстве. Но главным тренером он не был еще нигде, а это значит, что Олимпийские игры 2002 года станут своего рода дебютом Фетисова в качестве главного тренера.
ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ КОММЕНТИРУЮТ:
Евгений ЗИМИН, двукратный олимпийский чемпион:
- Оценивать деятельность тренера можно только по результату. Вот когда наша сборная выступит на Олимпиаде, тогда и можно будет говорить о прозорливости ОКР или его ошибке. Ничего плохого в назначении Фетисова главным тренером я не вижу. Вячеслав - великий хоккеист, он принадлежит к поколению советских хоккеистов, которым не было равных в мире. У него психология победителя, тем более что в НХЛ его клуб брал Кубок Стэнли. Мне очень хочется верить, что Фетисов добьется победы на Олимпиаде 2002 года и возродит славные традиции отечественного хоккея.
Николай ЭПШТЕЙН, заслуженный тренер СССР:
- Надеюсь, что Фетисову удастся завоевать золотые медали на Олимпийских играх 2002 года. Я не знаю его как тренера, но игроком он был потрясающим. Главное, он может хорошо поставить нашей сборной игру в обороне. Ведь в последние годы нам не хватало именно надежности в защите. Отсюда и обидные шайбы, пропущенные по вине защитников. На мой взгляд, руководство нашего хоккея поступило правильно, предоставив Фетисову определенную свободу действий в формировании состава и организации игры. Он в хороших отношениях со многими известными хоккеистами и ему под силу создать в сборной доверительную обстановку. А хорошая атмосфера в сборной - половина успеха.