Президент России Владимир Путин и глава администрации Чеченской республики Алу Алханов определили дату выборов в местный парламент.

Путин по итогам встречи сообщил, что подпишет указ о проведении выборов в парламент Чеченской Республики 27 ноября 2005г. По его словам, данное голосование "будет еще одним серьезным шагом в политическом урегулировании.

Президент России отметил, что в парламенте Чеченской Республики должны быть представлены все политические силы, деятельность которых направлена на возрождение республики, вне зависимости от политических пристрастий. "Все имеют право быть представлены в парламенте республики", - сказал он.

По словам главы чеченской республики, сложившаяся общественно-политическая ситуация позволяет провести выборы в республиканский парламент. Поэтому он попросил Путина определить дату, чтобы мы в этом году закончить в целом становление органов власти в Чеченской Республике, то есть всех ветвей власти. На это Владимир Путин ответил согласием.

Напомним, еще в июне президент Алханов заявлял о том, что выборы могут состояться в ноябре и даже предположил участие в них сразу десяти политических партий. Однако пока не решен вопрос, где именно будет размешаться республиканский парламент.