Бенедикт ХVI завершил первый апостольский визит и отбыл в Рим

Бенедикт ХVI завершил первый апостольский визит и отбыл в Рим

Папа Римский Бенедикт ХVI завершил свой первый зарубежный апостольский визит и отбыл в Рим. Понтифик находился в Германии в связи с участием в заключительной фазе ХХ Всемирных дней католической молодежи, кульминацией которых стала месса, отслуженная им сегодня утром под Кельном в присутствии миллиона паломников со всего мира.

В аэропорту Кельна/Бонна Папу Римского, являющего также сувереном Государства-города Ватикан, провожали президент ФРГ Хорст Келер, другие официальные лица, представители молодежи.

Выступая в аэропорту на церемонии прощания с хозяевами глобального слета католической молодежи, понтифик поблагодарил паломников, правительство, различные государственные службы, политических и церковных лидеров Германии, добровольцев за проведение форума.

Бенедикт ХVI использовал свое пребывание в Германии, чтобы высказаться по актуальным проблемам современности: необходимости борьбы с тероризмом, межконфессионального диалога и сотрудничества.

В Кельне второй раз в истории Папа нанес визит в синагогу, где почтил память жертв Холокоста и призвал к борьбе с антисемитизмом.

Он встретился с лидерами ФРГ, заявившими, что все немцы гордятся "немецким Папой" и видят в его избрании свидетельство признания миром преодоления немцами тяжелого наследия недавнего, по историческим меркам, прошлого.