Пакистан Намерен построить свой космодром и самостоятельно запустить с него через шесть лет собственный многоцелевой спутник. Об этом сообщила газета "Доон".

Стоимость космодровма составит 19,3 млрд рупий (около 320 млн долларов).

Разработка и изготовление спутника поручены Комиссии по изучению космоса и верхних слоев атмосферы /СУПАРКО/. Издание сообщает, что "президент Первез Мушарраф одобрил в принципе программу по запуску спутника". Он поручил Комиссии "провести необходимые подготовительные работы по обеспечению возможностей изготовления и запуска спутников различного назначения".

Президент отметил, что пакистанская космическая программа должна внести вклад в развитие массового образования, информационных технологий, коммуникаций, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, исследований в области охраны окружающей среды и состояния атмосферы, а также обеспечит ряд аспектов национальной безопасности.

Проект, отмечается в публикации, поможет Пакистану получить современные мировые технологии в данной области, что явится существенным вкладом в будущее страны и обеспечение ее позиций на уровне самых передовых мировых стандартов.

Первый пакистанский спутник "Бадр-1" был запущен в 1990 году с помощью Китая. Второй - "Бадр-2" был выведен в космос в 2001 году с Байконура российской ракетой "Зенит".