Недоработки в системе торможения Ил-96-300 устранимы

Недоработки в системе торможения Ил-96-300 устранимы

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта приостановила эксплуатацию самолетов Ил-96-300 российскими авиакомпаниями. Решение было принято в связи с выявленными фактами конструктивно-производственных недостатков и отсутствием действенных мер со стороны производителя авиационной техники по их устранению. Данное решение вынуждает ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" (AFLT) приостановить летную эксплуатацию шести самолетов Ил-96-300, составляющих 40 процентов парка дальнемагистральных самолетов компании.

В настоящее время "Аэрофлот" принимает экстренные меры по выполнению обязательств перед своими пассажирами. Создан кризисный штаб по оперативному управлению расписанием и флотом. В целях обеспечения запланированных перевозок авиакомпания использует другие типы воздушных судов и изменить частоты рейсов на ряде маршрутов дальнемагистральных направлений, активизировано сотрудничество с авиакомпаниями-партнерами.

С 22 августа рейсы на Дели и Хабаровск будут выполняться на самолетах Ил-86, Петропавловск-Камчатский – Ил-62, Шанхай, Пекин, Бангкок и Сеул – Боинг 767, Лондон и Ницца – А321-319, Женева – А320. Отменяются все рейсы на Ханой и отдельные рейсы на Пекин, Сеул, Торонто, Вашингтон.

Впрочем, возможно, что недоработки в системе торможения самолетов Ил-96-300 устранимы. "Это - рабочая ситуация, в которой в ближайшее время будет найдено решение, и прибегать к остановке полетов всех лайнеров нет необходимости", заявил сегодня генеральный директор Воронежского акционерного самолетостроительного общества Вячеслав Саликов, комментируя предложение Федеральной службы по надзору в сфере транспорта приостановить эксплуатацию Ил-96-300.

Саликов признал, что "часть агрегатов УГ-151-7 системы торможения колес Ил-96-300 действительно выполнены не по чертежам". Эти агрегаты производятся на Балашихинском литейно-механическом заводе. Специально созданная комиссия, в которую входят и представители ВАСО, "сейчас разбираются с этим", сказал он.