Основные акционеры ОАО НК ЮКОС совместно с банками-кредиторами подали иск на $1,1 млрд против нефтяной компании в надежде получить хоть какие-то деньги до того, как ЮКОС перестанет существовать.

Group Menatep использует дочернее предприятие Moravel Investments Ltd, которое предоставляло кредиты ЮКОСу, для подачи иска с требованием выплатить $650 млн. Иск подан в Амстердаме.

Как заявил адвокат Moravel Аллард Хьюзинг, «Теперь мы имеем к ЮКОСу претензии как кредиторы. Мы действуем не как акционеры, а как кредиторы. Сегодня утром прошло слушание в районом суде Амстердама».

Moravel подала иск совместно с синдикатом, состоящим из более чем десяти западных банков во главе с Societe Generale, Deutsche Bank AG, Citigroup и ING NV. «У нас такая же позиция, как и у банков. Мы все имеем претензии к ЮКОСу», - сказал Хьюзинг.

Банки требуют вернуть около $480 млн из кредита в $1 млрд, выделенного ЮКОСу в 2003 году, когда компания была самой крупной в России, а на ее долю приходилась пятая часть всей добываемой на ее территории нефти.