Банкнота достоинством 5 долларов меняет "внешность"

Банкнота достоинством 5 долларов меняет "внешность"

Более красочное изображение Авраама Линкольна впервые будет представлено в сентябре этого года, и Бюро гравирования и печати США рассчитывает, что это станет событием в мире высоких технологий.

Директор бюро Ларри Феликс заявил, что его организация впервые проведет цифровую презентацию банкноты с усовершенствованным дизайном. Новая пятидолларовая купюра, на которой изображен 16-й президент США, будет показана миру 20 сентября, но сама купюра войдет в обращение только со следующего года.

На купюрах усовершенствованного дизайна появятся новых краски - подобно тому, как на 20-долларовой купюре американский орел стал голубого цвета, а на 10-долларовой купюре "покраснел" факел, символизирующий Статую Свободы. На пятидолларовой банкноте останутся портрет Линкольна и изображение Мемориала Линкольна, но ожидается, что сами картинки будут несколько изменены. Бюро отмечает, что в банкноты достоинством $1 никаких изменений вносить по-прежнему не предполагается, но в настоящее время Бюро продолжает работать над усовершенствованием 100-долларовой купюры, сообщает "Newsinfo".