Мужчин в Китае к 2020 году будет на 30 млн больше, чем женщин

Мужчин в Китае к 2020 году будет на 30 млн больше, чем женщин

Мужчин 20-45 лет в Китае в 2020 году будет на 30 миллионов больше, чем женщин, поэтому многие будут вынуждены остаться холостяками, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Всекитайского общества планирования рождаемости.

По китайской статистике, уже сегодня в Китае мужчин в возрасте, с которого разрешается жениться (20 лет), на 18 миллионов больше, чем женщин.

Председатель Всекитайского общества планирования рождаемости Цзян Чуньюнь на специальном совещании по вопросам семейной и демографической политики подчеркнул, что в стране наблюдается тревожная тенденция увеличения гендерного дисбаланса между новорожденными мальчиками и девочками. Этот показатель в КНР уже составляет 119:100, тогда как в остальных странах мира - 105-107:100.

С конца 1970-х годов в КНР осуществляется политика планирования рождаемости, чтобы уменьшить рост населения. Городская семья может иметь лишь одного ребенка, деревенская - максимум двух.

Причина резкого превышения числа новорожденных мальчиков, по мнению властей, состоит в том, что в традиционной культуре Китая главное для семьи вырастить сына, а не дочь. Поэтому в Китае нередки аборты из-за "неудачного" пола ребенка, несмотря на то, что в стране действуют законы, жестко пресекающие селективные аборты. Нарушителям грозят суровые штрафы и административные наказания, сообщает РИА "Новости".

Но даже если девочке удается появиться на свет, то за ее здоровьем родители следить не будут: "Раз заболела, то лечить не будем: если умрет, то родим другого ребенка". В Китае детская смертность среди девочек выше, чем среди мальчиков.

Чтобы побороть такую тенденцию, в Китае уже несколько лет ведется интенсивная пропагандистская кампания, подчеркивающая "полезность" и "необходимость" девочек. В некоторых районах кампания подкрепляется материальным стимулированием.