САМОУБИЙЦА БУДЕТ ЖИТЬ "ПОЖИЗНЕННО"

Несостоявшийся самоубийца, минутное желание которого свести счеты с жизнью привело к гибели 11 человек, приговорен высшим судом Калифорнии к 11 пожизненным срокам.

Эта нашумевшая история произошла три года назад в Лос-Анджелесе. 29-летний рабочий Хуан Мануэль Альварес въехал на внедорожнике на железнодорожные пути и остановился. Таким странным способом он решил покончить с собой: незадолго до инцидента его бросила жена, а суд запретил видеться с детьми.
Однако, просидев несколько минут в машине и хорошенько взвесив все за и против, он передумал, открыл дверцу и выскочил. Кроме как о спасении собственной жизни, еще недавно казавшейся ему такой никчемной, Хуан уже не думал. На автомобиль со скоростью 112 километров в час несся поезд. В результате лобового столкновения погибли 11 пассажиров, еще 180 человек были ранены.
Именно на версии самоубийства в течение трех лет настаивали адвокаты Альвареса. Однако судья Уильям Паундерс в нее не поверил.
- Будь моя воля, я бы вообще приговорил преступника сидеть вечно. Ни срок до конца его собственной жизни, ни два пожизненных и даже не одиннадцать, а вечно, - говорит судья. Он назвал Альвареса "безжалостным убийцей" и пообещал: ни при каких обстоятельствах его не освободят досрочно.