Главная Советы Здоровье 15:15 22 Августа 2019 645
Ученые открыли простой способ продлить жизнь

Риск преждевременной смерти значительно сокращается, если регулярно практиковать физические нагрузки

trud.ru
Фото: © West Coast Surfer, globallookpress.com

Риск ранней смертности снижают регулярные физические нагрузки умеренной и средней интенсивности. Как сообщает РИА Новости, к такому выводу пришли ученые из Великобритании.

Специалисты изучили восемь исследований, в которых приняли участие суммарно 36 тысяч человек старше сорока лет. Испытуемых поделили на четыре группы по уровню их ежедневной активности, в среднем за их жизнью наблюдали около шести лет.

Наблюдение показало, что риск преждевременной смерти у самой подвижной категории людей сокращается на 73 процента, а у второй по активности группы – на 66 процентов.

Ученые также утверждают, что для повышения продолжительности жизни при сидячем образе достаточно ходить быстрым шагом по 24 минуты в день, либо это же время потратить за физическую нагрузки средней степени интенсивности.

Как отмечают авторы исследования, увеличению продолжительности жизни может способствовать даже уборка в квартире.

При этом специалисты отмечают, что риск преждевременной смерти повышается более чем в два раза, если человек проводит по девять-десять часов в сидячем положении.

В 2012 году ученые из Эдинбурга сообщили, что активный образ жизни и занятия спортом помогают сохранить молодость мозга и избежать старческого слабоумия - деменции. Шотландские физиологи в течение трех лет наблюдали 700 пожилых людей и пришли к мнению, что умственная активность, диета и медикаменты не дают такого эффекта, как спорт. Доктора рекомендуют в любом возрасте делать зарядку и совершать долгие прогулки.

В то же время у долгожителей, которые мало двигаются, в 30 раз повышается риск развития старческого слабоумия.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Здоровье 13:32 / 01 Марта 2024 2051
Азбука иммунитета

Как максимально быстро восстановить и грамотно укрепить иммунную систему?

Виктория Калиневич
Один из друзей иммунитета - клетчатка. Ее много в отрубях, бобовых, овощах и фруктах. Фото: Bernhard Schmerl/imagebroker.com, globallookpress.com

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Дата выбрана неслучайно, именно в это время года жизненные силы организма после «разгула» сезонных вирусов оказываются на исходе. Исследования Ассоциации клинических иммунологов...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?