Ученые открыли простой способ продлить жизнь

Риск преждевременной смерти значительно сокращается, если регулярно практиковать физические нагрузки

Риск ранней смертности снижают регулярные физические нагрузки умеренной и средней интенсивности. Как сообщает РИА Новости, к такому выводу пришли ученые из Великобритании.

Специалисты изучили восемь исследований, в которых приняли участие суммарно 36 тысяч человек старше сорока лет. Испытуемых поделили на четыре группы по уровню их ежедневной активности, в среднем за их жизнью наблюдали около шести лет.

Наблюдение показало, что риск преждевременной смерти у самой подвижной категории людей сокращается на 73 процента, а у второй по активности группы – на 66 процентов.

Ученые также утверждают, что для повышения продолжительности жизни при сидячем образе достаточно ходить быстрым шагом по 24 минуты в день, либо это же время потратить за физическую нагрузки средней степени интенсивности.

Как отмечают авторы исследования, увеличению продолжительности жизни может способствовать даже уборка в квартире.

При этом специалисты отмечают, что риск преждевременной смерти повышается более чем в два раза, если человек проводит по девять-десять часов в сидячем положении.

В 2012 году ученые из Эдинбурга сообщили, что активный образ жизни и занятия спортом помогают сохранить молодость мозга и избежать старческого слабоумия - деменции. Шотландские физиологи в течение трех лет наблюдали 700 пожилых людей и пришли к мнению, что умственная активность, диета и медикаменты не дают такого эффекта, как спорт. Доктора рекомендуют в любом возрасте делать зарядку и совершать долгие прогулки.

В то же время у долгожителей, которые мало двигаются, в 30 раз повышается риск развития старческого слабоумия.