Шах и Мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Турнир легенд закончился победой Магнуса Карлсена. В финальном матче, состоящем из двух «сетов» (пандемия, можно сказать, отдала этот теннисный термин шахматам и, будем надеяться, что лишь напрокат), он довольно уверенно обыграл россиянина Яна Непомнящего. В первом сете Яну удалось дотянуть до блица, а во втором все решилось досрочно: Магнус повел 2:0 и затем, играя белыми, форсировал ничью с позиции силы. Это тот случай, когда все абсолютно закономерно. Я уже писал, что в принципе чемпион мира никому и ничего доказывать не должен, но, возможно, норвежец думал иначе, сыграв один из лучших турниров в своей жизни. Многим скептикам стало очевидно, что его преимущество над звездами вчерашних лет отнюдь не только в спортивной составляющей. Явственно ощущалось и его превосходство в так называемом позиционном понимании, хотя эта шахматная субстанция трудно поддается какому-то объяснению и формализации. А финальный матч был уже «вишенкой на торте», хотя именно Непомнящего Карлсену было обыграть особенно важно. Пусть в плане успехов и достижений Ян Магнусу значительно уступает, в юности они были на равных, и распространено мнение, что талант Яна того же калибра. И вот когда после нескольких лет застоя Непомнящий закрепился в элите, а самое главное, может стать реальным соперником Магнуса по следующему поединку за шахматную корону, попридержать такого конкурента было бы весьма кстати.

Буквально несколько дней спустя начался последний финальный этап всего цикла Magnus Carlsen Chess Tour («друзья Карлсена»), в который кроме самого Карлсена попали Дин Лижэнь, Хикару Накамура и Даниил Дубов. В соревновании со столь высоким призовым фондом (300 тысяч долларов) случайностей быть не должно, по-этому полуфинальные поединки игрались из пяти сетов, а финал — из семи. Сет, как обычно, состоял из четырех быстрых партий, при счете 2:2 игрались две быстрые, а если паритет сохранялся — армагеддон. Дубов в самом начале первого сета разгромил Накамуру в 17 ходов, во второй партии черными также получил грозную атаку, которая (по прогнозам компьютера) должно была привести к мату. Увы, мат получил сам Даниил, и в итоге этот сет он проиграл, хотя и выглядел очень достойно, в частности, «по заказу» выиграв четвертую быструю партию. Казалось, предстоит очень напряженная борьба, но Накамура довольно уверенно взял еще два сета. И в другом полуфинале дальше прошел участник, в первой партии уступивший. Дин Лижэнь, надо отдать ему должное, никакого страха перед Карлсеном не чувствует. Он периодически о-быгрывает Магнуса как в блице, так и в рапиде, даром что для китайского игрока эти виды шахмат явно не коронные. Вот и сейчас он сумел на армагеддоне вырвать первый сет, однако два последующих отдал досрочно. Последний четвертый сет, в котором все решал блиц, также остался за чемпионом мира. В финале встретились Карлсен и Накамура. Если вообще корректно говорить о том, что кто-то из шахматистов выгадал из-за ситуации с пандемией, то это несомненно американец. Еще недавно казалось, что очевидное превосходство чемпиона мира над Накамурой в классике выработало у того некий комплекс, который отражался на их поединках в блице и рапиде. И чем дальше «классика» уходит на второй план, тем увереннее чувствует себя Накамура. Когда я пишу эти строки, финальный матч еще не завершен. Счет по сетам равный — 2:2, а Накамура ни в чем не уступает своему сопернику. Тем более, есть ощущение, что пик блестящей формы Карлсена уже прошел.

В следующем обзоре мы расскажем, чем завершилось это интереснейшее противостояние, однако главной темой будет онлайн-олимпиада. Это соревнование, собственно, уже идет и сейчас в финальной части к нему подключаются сильнейшие сборные, в том числе российская. Как в старые добрые времена на всесоюзных спартакиадах, в командах нашлись места почти для всех категорий игроков — мужчин, женщин, юниоров и юниорок. В нашей команде представлены, вероятно, сильнейшие на данный момент игроки, и мы вполне можем рассчитывать на самые высокие места.