В связи с приближением урагана "Рита" в США продолжается рост цен на нефть, а стоимость газа достигла рекордного уровня. Крупнейшие нефтяные компании начали эвакуацию персонала с нефтяных платформ в Мексиканском заливе. Ожидается, что от урагана пострадают нефтяные промыслы Техаса...

Роберт Ренни из Westpac Banking Corp говорит, что "доллар будет продаваться до тех пор, пока мы не оценим возможный ущерб от "Риты". Совершенно очевидно, что участники рынки сокращают свои ставки на повышение доллара, опасаясь замедления темпов роста экономики США после очередного урагана".

Курс йены сегодня также серьезно подешевел против доллара. Японская валюта подешевела к евро и другим валютам. Торги на фондовом рынке Японии завершились в четверг снижением большинства котировок, так как инвесторы опасаются, что ураган "Рита" может нанести ущерб американской экономике и увлечь фондовые рынки США, которые завершили накануне торговую сессию в минусе, еще глубже вниз.

Индекс Nikkei упал к закрытию торгов четверга на 0,28% до 12.159,36 пункта, более широкий индекс TOPIX сократился на 0,11% до 1.356,22 пункта. Накануне оба индекса достигли четырехлетнего максимума.