Эвакуация из Техаса: домашние собаки бегут за автобусами

Эвакуация из Техаса: домашние собаки бегут за автобусами

США готовятся к приходу урагана «Рита». Из штата Техас идёт эвакуация людей, на юге страны остановлены все ядерные реакторы.

Урагану уже присвоена пятая, высшая категория опасности. Только из Техаса планируется эвакуировать до 1,5 млн. человек. Президент Джордж Буш, обращаясь к землякам, сказал: «Мы молимся и надеемся, что ураган "Рита" не будет катастрофическим штормом, но мы должны быть готовы к худшему», сообщает АР.

В штатах Техас и Луизиана объявлено чрезвычайное положение. В Хьюстоне закрти центр управления полётами НАСА. Синоптики говорят, что сила нового урагана может оказаться третьей по силе за всю историю США, а последствия от прохождения стихии будут ещё более ощутитыми, нежели после урагана "Катрина".

Мэр города Гальвестона Лида Энн Томас отмечает, что автобусы увозят людей, а их собаки бегут за ними на долгие километры, возможно, чувствуя приближение беды. Чиновники в Корпус-Кристи готовятся загрузить приблизительно 100 автобусов в четверг утром, чтобы эвакуировать людей, которые не имеют никакого другого способа уехать.

Тем временем, список убитых "Катриной" превысил 1 000 человек в пяти штатах побережья Мексиканского залива. Число жертв в одном штате Луизиана составило почти 800.

Воздействие урагана "Рита" может стать "национальной катастрофой" для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности США. Такое мнение высказал в среду глава нефтедобывающей корпорации Valero Energy Corporation Билл Грихи. В том случае, если приближающийся ураган серьезно повредит НПЗ в штате Техас, в самое ближайшее время можно будет ожидать резкого скачка бензиновых цен.