19 октября 2017г.
МОСКВА 
8...10°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.27   € 67.36
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КОНСУЛЬТАЦИЯ "ТРУДА"

ДРУЖБА -ДРУЖБОЙ, А МАШИНА ЧЬЯ?
Муж продал дешево, в рассрочку машину другу: тот написал

ДРУЖБА -ДРУЖБОЙ, А МАШИНА ЧЬЯ?
Муж продал дешево, в рассрочку машину другу: тот написал расписку, обязуясь вернуть долг в течение года, выплачивая ежемесячно определенную сумму. Прошло полгода, но он ни разу не заплатил нам. Сначала называл объективные причины, а потом просто перестал отвечать на наши звонки. Оказалось, что машину он разбил, а деньги за нее отдавать не собирается. Будет ли его расписка достаточным основанием для передачи дела в суд?
Мария Ф., Ростовская область.
Да, долговая расписка друга вашего мужа является достаточным основанием для подачи искового заявления в суд. Если по условиям расписки предусмотрено возвращение денег по частям, но заемщик нарушает сроки, то вы вправе потребовать от него досрочно выплатить весь долг. Имейте в виду, что тогда общая сумма денег, которая подлежит возврату, состоит из самого займа, процентов, установленных за пользование невозвращенными деньгами, и процентов, начисляемых за нарушение сроков.
Если деньги не вернули в полном объеме, проценты начисляются с того дня, когда денежная сумма должна была быть вам отдана. Начисление этих процентов является мерой гражданско-правовой ответственности. Тянуть с подачей искового заявления в суд не стоит. В иске свои требования обосновывайте ст. 807 - 811 Гражданского кодекса.
КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОЦПАКЕТА?
Я инвалид 1 группы. Из дома не выхожу, транспортом не пользуюсь. А с меня высчитывают деньги на все виды транспорта. Обратилась в департамент социальной защиты населения Москвы, в Пенсионный фонд России с просьбой вернуть эти деньги, но мне отказали. Скажите, как решить проблему с выплатой стоимости проездного? Можно ли вообще отказаться от соцпакета?
Т.Т. Кузякина, Москва.
Как известно, с января 2005 г. льготники стали получать ежемесячные денежные выплаты, которые перечисляются им в качестве компенсации отмененных льгот. При этом из положенной каждому льготнику суммы заранее высчитывается 450 рублей - стоимость социального пакета. Он гарантирует льготникам получение рецептов на бесплатные лекарства, получение санаторных путевок, право на бесплатный проезд на пригородных поездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Стоимость пакета, как было уже сказано, - 450 рублей. Из них 400 рублей - дополнительная медицинская помощь (путевка и лекарства) и 50 рублей - проезд на пригородных поездах. Между тем среди льготников есть немало тех, кто не выходит из дома и не нуждается в проезде на электричках. Или тех, кто пользуется лекарствами, но на небольшие суммы. Все они с удовольствием получили бы деньги вместо соцпакета. Сделать это не так уж и сложно. Начиная с 2006 г. у льготников появляется право отказаться от всего набора социальных услуг или от его части.
Можно отказаться от лекарств и путевок. Но - не лекарств, сохранив право на путевки, или наоборот - от путевок, сохраняя при этом лекарства. То есть или все брать, или лишить себя предложенных услуг. Взамен льготник получит в месяц на 400 рублей больше.
Вам нет необходимости ездить в пригородных поездах: получайте ежемесячно по 50 рублей.
Итак, вы сделали выбор в пользу набора социальных услуг или его части. Поспешите уведомить об этом - до 1 октября 2005 года - управление Пенсионного фонда по месту жительства. Подайте заявление лично, перешлите по почте с нотариально удостоверенной подписью. Если льготник до 1 октября этого не сделает, то в 2006 году из компенсации (ЕДВ - единая денежная выплата) будут по-прежнему вычитать 450 рублей.
Поэтому всем, кто хочет что-либо изменить в получении компенсации, следует срочно обратиться в Пенсионный фонд.
УДОЧЕРИТЬ РЕБЕНКА
У моей жены есть дочь от первого брака. Официально на алименты она не подавала. Я хочу удочерить девочку, но первый муж не дает своего согласия. Ребенок несколько лет не видел своего отца, он не появляется и ничем дочери не помогает, хотя живем в одном городе. Скажите, есть ли у меня шансы на удочерение в данном случае?
Н.Кравцов, Санкт-Петербург.
Да, у вас на основании ст. 125, 130 Семейного кодекса имеются для удочерения все шансы. Это делает суд по вашему заявлению. Дела подобного рода рассматриваются в порядке особого производства, но вас это не должно пугать: просто такова процедура. Действительно, для удочерения требуется согласие родных родителей. Однако из этого правила есть исключения: не требуется согласия ребенка родителей, которые по неуважительным причинам более 6 месяцев не проживали совместно с ним и уклоняются от его воспитания и содержания. Таким образом, при наличии всех вышеперечисленных условий суд может вынести решение об удочерении вами ребенка без согласия ее отца.


Loading...

Почему лидер Каталонии отложил провозглашение независимости от Испании?
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.